¿Los días de semana santa son considerados como días de descanso obligatorio (días feriados)?

Una de las dudas recurrentes en estas fechas, es saber si los días considerados como santos por parte de la religión católica, se contemplan como días de descanso obligatorio para los trabajadores, toda vez que de acuerdo con las costumbres, existen ciertos días en que diversas empresas no efectúan labores, por lo cual, en la breve nota se dará respuesta a dicho cuestionamiento.

El artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo (LFT) contemplarlos días de descanso obligatorios para los trabajadores, los cuales, deberán ser considerados para que los citados empleados, no laboren y aún así se les pague su remuneración correspondiente, sin embargo a través del tiempo han suscitado días de descanso que no se contemplan en dicho artículo y que hacen que surjan las dudas de la obligación de los patrones a otorgarlos, tal es el caso de los días considerados como “días Santos” por parte de la religión católica, toda vez que diversas personas trabajadoras, tienen el pensamiento de que dichos días son obligatorios para descanasar (días feriados), por la costumbre que se ha manifestado desde años previos.

Los días que se contemplan en la legislación como obligatorios, para efectos de que los trabajadores descansen y gcen de su sueldo, a parte del día de descanso que se tiene derecho, son los siguientes:

Artículo 74. Son días de descanso obligatorio:

I. El 1o. de enero;

II. El primer lunes de febrero en conmemoración del 5 de febrero;

III. El tercer lunes de marzo en conmemoración del 21 de marzo;

IV. El 1o. de mayo;

V. El 16 de septiembre;

VI. El tercer lunes de noviembre en conmemoración del 20 de noviembre;

VII. El 1o. de diciembre de cada seis años, cuando corresponda a la transmisión del Poder

Ejecutivo Federal;

VIII. El 25 de diciembre, y

IX. El que determinen las leyes federales y locales electorales, en el caso de elecciones ordinarias, para efectuar la jornada electoral.

Como se pueden observar, los días de la presente semana, no se consideran como días feriados para que los trabajadores puedan descansar sin afectación alguna, por ende con base en la duda inicial, se informa que los días de semana santa no son considerados como días feriados, por lo cual si el patrón así lo decide, dichos días se deberán laborar.

https://revistapaf.com/suscripciones/

Deja un comentario